栏目导航

导航目录

您现在的位置: 首页 > 局长信箱 > 局长信息详情页

回复详情

车子注销怎么办理

编号:2023110614414113279浏览数:2886

姓名

张雷

留言时间

2023-11-06 14:41:41

留言内容

我的车子辽MPG330被火烧掉了,已经达到报废标准,一直挂在我名下影响我学法减分,现在想要把它注销要怎么办理?

处理状态

已处理

处理时间

2023-11-16 15:28:56

回复内容

您好!

    针对您反映的问题,交警支队已进行解答。根据公安部第164号令《机动车登记规定》,您需要向车管所申请灭失注销登记,需要机动车登记证书、行驶证、号码牌、所有人身份证明、灭失证明。火灾灭失证明由火灾发生地公安机关消防部门出具,无证明需要到车管所填写灭失承诺。