栏目导航

导航目录

您现在的位置: 首页 > 局长信箱 > 局长信息详情页

回复详情

感谢信

编号:201858117浏览数:6112

姓名

谢纪安、谢淑芬、谢朋良

留言时间

2018-05-08 16:46:40

留言内容

感 谢 信

铁岭县公安局:
我是李千户镇朴起村的村民谢纪安,今年63岁,是一名先天性耳聋的残疾人。我要感谢的是李千户镇派出所副所长党兴阳,感谢他在为我办理户口薄内容登记错误更正过程中认真负责的工作态度;感谢他真正把老百姓的事放在心中的公仆精神;感谢他一心为老百姓排忧解难,贴心服务零距离的高尚情怀;感谢公安局领导把这么好的警察安排在我们老百姓的身边,让我们感觉到人民警察的温度。
事情的起因是:我有先天残疾,至今没有结婚。今年村里研究为我办理“五保户”待遇时,发现我的户口登记薄“婚姻状况”一栏中,标注的是“已婚”,不符合办理条件。经回忆,应该是2009年将手写户口薄更换为机打户口薄时,误登记造成的。为此,我几次到户籍窗口要求更正,因自己表述不清或此事情况特殊,一直没有更改过来。直到有一次,早上上班前,在派出所遇见副所长党兴阳,他了解了一下这件事的来龙去脉,表示他帮助协调,负责到底,不让我再来回白跑腿了,这件事我才看到一点希望。后来因不放心,又去找过他,每次去,他都详细告诉我这件的办理进程,并说这件事情况特殊,所里正在向县局请示,请我稍等几天,别在来回跑了,他会负责到底。说话算话,没过几天,就在他的指导下,在村里开了一张介绍信,去派出所把我的户口薄婚姻状况一栏中的“已婚”更正为了“未婚”。
这件事情况,在他看来,是他应该做的,是他做为一名警察、人民公仆的职责,但对我一名普通老百姓来说,却是大事,是关系到我晚年能不能有生活保障的天大的事。以前看到的为人民服务的公仆,都是电视中的,不真实,这次通过党兴阳副所长对待我的事的认真负责的态度,我感受到了真实。在此,我再一次感谢公安局领导,感谢给我们老百姓派来的贴心人,人民的好警察李兴阳。



李千户镇朴起村村民:谢纪安(口述)
谢纪安侄女:谢淑芬(代笔)
谢纪安侄儿:谢朋良(代笔)

2018年5月7日

处理状态

已处理

处理时间

2018-05-11 15:50:30

回复内容

网友,您好!您反映的事情我局已获悉,感谢您对公安工作的支持与理解,在此祝您生活愉快。